personal2

кожная чувствительность, терморецепторыВ коже расположены также терморецепторы. Кроме кожи, они являются в различных отделах ЦНС. Терморецепторы участвуют в регуляции теплообмена организма. Различают два типа терморецепторов - холодовые и тепловые. К ним с некоторой оговоркой можно отнести также терморецепторы, которые дают ощущение боли при воздействии очень низкой или очень высокой температуры.
Холодовые рецепторы лежат более поверхностно в эпидермисе и сразу под ним, а тепловые - в верхних и средних слоях собственно кожи. Терморецепция осуществляют свободные нервные окончания. Различают собственно тепловые рецепторы и неспецифические, возбуждаемых во время охлаждения и давления. Площадь поля терморецепторов составляет около 1 мм2.
Механизм стимуляции терморецепторов связан с изменениями метаболизма в зависимости от воздействия соответствующей температуры (изменение температуры на 10 ° С в 2 раза приводит к изменению скорости ферментативных реакций).
Во время длительного действия температурного раздражителя терморецепторы адаптируются, т.е. чувствительность у них постепенно снижается. Поэтому, если охлаждение происходит медленно, обморожение можно и не заметить.
Восходящие пути от терморецепторов направлены в ретикулярную формацию ствола мозга или в вентробазальний комплекс таламуса. С таламуса они могут идти в соматосенсорные зоны коры большого мозга.