personal2

Локтевая костьЛоктевая кость, os ulna - имеет тело, corpus ulnae, и два конца: верхний и нижний. На теле кости, которая имеет трехгранную форму, выделяют три поверхности: переднюю, fades anterior, заднюю, fades posterior, и медиальную, fades medialis а также три края: передний, margo anterior, задний, margo posterior, и межкостный, margo interosseus.
От верхнего конца отходят два отростка: локтевой, olecranon, и венечный, processus coronoideus. На передней поверхности, между телом и верхним концом расположена бугристость локтевой кости, tuberositas ulnae, к которой крепится сухожилие плечевой мышцы.
На верхнем конце локтевого отростка передняя поверхность имеет блоковидную вырезку, incisura trochlearis, которую снизу ограничивает венечный отросток,
processus coronoideus. На наружной поверхности венечного отростка расположена лучевая вырезка, incisura radialis.
На нижнем конце различают головку локтевой кости, caput ulnae, с суставным обводом, circumferentia articularis, которая соединяется с локтевой вырезкой лучевой кости. Медиально задняя поверхность головки продолжается в шиловидный отросток, processus styloideus.
Окостенения. Ядро окостенения появляется в диафизе на 7-8 неделях внутриутробного развития. В локтевом отростке ядро оказывается на 8-10 годах, оно срастается с телом в 18-20-летнем возрасте. В дистальном эпифизе ядро возникает на 4-6 годах жизни и срастается с диафизом в 20-24-летнем возрасте.