personal2

Лучевая костьЛучевая кость, os radius, имеет тело и два конца: верхний и нижний. На теле лучевой кости, corpus radii, находятся три края: передний, margo anterior, задний, margo posterior, и межкостный, margo interosseus, и три поверхности: передняя, fades anterior, задняя, fades posterior, и латеральная, fades lateralis. Передний и задний края закруглены, а межкостный - заостренный. На верхнем конце наблюдается хорошо развитая бугристость лучевой кости, tuberositas radii - место для прикрепления сухожилия двуглавой мышцы плеча. Ниже холмы-стости расположена шейка лучевой кости, collum radii, а над ней - цилиндрической формы головка, caput radii, на боковой поверхности которой находится суставная окружность, circumferentia articulais. От нижнего конца с латеральной поверхности отходит шиловидный отросток лучевой кости, processus styloideus, а с медиальной - локтевая вырезка, incisura ulnaris, для соединения с локтевой костью. Нижняя поверхность эпифиза имеет запястно суставную поверхность, fades atricularis carpalis, для соединения с первым рядом костей запястья.
Дистальный конец лучевой кости в области перехода диафиза в эпифиз наиболее часто ломается при падении на кисть вытянутой руки, обращенной ладонью вниз. Этот перелом дистального конца лучевой кости получил название перелом Коллиса или перелом лучевой кости в типичном месте.
Окостенения. Первые ядра окостенения появляются в диафиза на 8 неделе внутриутробного развития, в дистальном эпифизе - на первом году жизни, а в головке - на 3-7 годах.