personal2

Плечевая костьПлечевая кость, os humerus - длинная трубчатая кость, которая имеет тело плечевой кости, corpus humeri, и два конца: верхний (цилиндрический) и нижний (трехгранный). В нижнем отделе тела различают заднюю поверхность, передньомедиальную и переднелатеральную, а также края: медиальный и латеральный. На переднебоковой поверхности тела, чуть выше центра находится дельтовидная бугристость, tuberositas deltoidea. На задней поверхности тела плечевой кости проходит борозда лучевого нерва, sulcus n. radialis. На верхнем конце кости размещена головка плечевой кости, caput humeri. От последней части плечевой кости головка отграниченная узкой бороздкой - анатомической шейкой, collum anatomicum. Ниже анатомической шейки на передне-наружной поверхности расположены большой, tuberculum majus, и малый, tuberculum minus, бугорки. В нижнем отделе бугорки переходят в одноименные гребни, crista tuberculi majoris et minoris. Между гребнями пролегает межгорбковая борозда, sul. intertubercularis, в которой размещено сухожилие длинной головки двуглавой мышцы. На границе перехода верхнего конца плечевой кости в тело наблюдается сужение кости - хирургическая шейка, collum chirurgicum, где нередко бывают переломы.
На нижнем конце плечевой кости, в боковом отделе находится головка шарообразной формы - отросток плечевой кости, capitulum humeri, рядом с которой расположен блок плечевой кости, trochlea humeri.
На передней поверхности нижнего конца, над блоком расположены венечная ямка, fossa coronoidea, а над головкой - лучевая ямка, fossa radialis, на задней поверхности над блоком - ямка локтевого отростка, fossa olecranii. Отросток плечевой кости, condylus humeri, имеет форму треугольника с основанием, обращенным вниз. На нем есть два надмыщелка: медиальный, epicondylus medialis, и латеральный, epicondylus lateralis. На задней поверхности медиального надмыщелка пролегает борозда для локтевого нерва, sulcus n. ulnaris.
Окостенения. У новорожденного верхний и нижний концы плечевой кости - хрящевые. Точка окостенения в головке появляется на первом году жизни, в большом холме - на 2-3 годах, а в малом - на 3-5 годах. Все ядра проксимального эпифиза плечевой кости срастаются до 12-16 лет. Ядра в дистальном эпифизе возникают в такой последовательности: в головке - на 1-3 годах, в медиальном надмыщелке - на 5-7 годах, в блоке - на 8-12 годах жизни.