personal2

ЛопаткаЛопатка, scapula - парная, тонкая, треугольной формы кость, расположенная между мышцами спины на участке от II до VII ребра, соединяется с ключицей и плечевой костью.
В ней различают две поверхности: переднюю, обращенную к ребрам, - реберную, fades costalis [anterior], и спинную, fades dorsalis, обращенную назад, и три края: верхний, margo superior, медиальный, margo medialis, и латеральный, margo lateralis, а также три угла: медиальный, angulus medialis, нижний, angulus inferior, и латеральный, angulus lateralis.
На верхнем крае лопатки находится вырезка лопатки, incisura scapulae, которая иногда превращается в отверстие, через которое проходит надлопатковый нерв. На верхнем крае, между вырезкой и латеральным углом находится клювообразный отросток, processus coracoideus, обращенный вершиной вперед. Медиальный край обращен к позвоночнику и хорошо пальпируется через кожу. Латеральный край утолщен и направлен в сторону подмышечной области. На нем содержится суставная впадина, cavitas glenoidalis, для соединения с головкой плечевой кости. Суставная впадина отграничивается от лопатки с помощью сужения - шейки лопатки, collum scapulae. В области шейки над верхним краем суставной впадины расположен надсуглобовый бугорок, tuberculum supraglenoidale, а ниже суставной впадины - подсуглобовый бугорок, tuberculum infraglenoidale.
Передняя реберная поверхность вогнута и называется подлопаточной ямкой, fossa subscapulatis. Здесь берет начало подлопаточная мышца. Дорсальная поверхность за счет лопаточной ости, spina scapulae, делится на две ямки: надостевую, fossa supraspinata, и подостевую, fossa infraspinata. Лопаточная ость представляет собой хорошо развитый гребень, боковой отдел которого переходит в надплечевой отросток, acromion, сочетающегося суставной поверхностью с акромиальным концом ключицы. Различают следующие его формы: серпообразную, треугольную, четырехугольную и промежуточную.
Окостенения. Точка окостенения в теле лопатки появляется на 2-3 месяцах внутриутробного развития. Отдельная точка окостенения появляется на первом году жизни в клювовидную отростке, который срастается с лопаткой в 16-17 лет. Полное окостенение хрящевых частей лопатки завершается на 18-25 годах жизни.