personal2

Характеристика отдельных реберПервое ребро, costa prima [И] - короче и шире других, имеет верхнюю и нижнюю поверхности вместо внутренней и внешней. Верхняя поверхность в переднем отделе имеет бугорок передней лестничной мышцы, tuberculum m. scaleni anterioris s. (Lisfranci). Снаружи и сзади от бугорка проходит глубокая борозда подключичной артерии, sul. a. subclaviae, сзади от которой наблюдается небольшая шероховатость - место прикрепления передней лестничной мышцы, tuberositas m. scaleni anterioris. Ближе к середине, спереди от бугорка проходит борозда подключичной вены, sul. v. subclaim. Суставная поверхность головки II ребра не разделена гребнем.
Второе ребро, costa secunda [II] - на внешней поверхности имеет бугристость для прикрепления передней зубчатой мышцы, tuberositas m. serrati anterioris.
В одиннадцатом и двенадцатом ребре суставная поверхность головки не разделена гребнем, слабо выраженные бугорок, шейка, угол и реберная борозда.
Окостенения. Первая точка окостенения в хрящевом ребре появляется на третьем месяце внутриутробного развития, а в 16-17 лет появляются точки в головке и бугорке. Сливаются точки окостенения в 18-25 лет.