personal2

Поясничные позвонкиПоясничные позвонки, vertebrae lumbales [lumbares] [L-1-L-V] (LNA), имеют массивное тело, хорошо развитые дуги. Их позвоночное отверстие имеет форму треугольника.
Поперечный отросток - расположен фронтально, удлиненный, сжатый спереди назад. Большая его часть представляет собой рудимент ребра и называется реберным отростком, processus costiformis. На задней поверхности основания реберного отростка является слабо выраженный дополнительный отросток, processus accessorius, рудимент поперечного отростка.
Остистый отросток - короткий и широкий с округлением на конце. Суставные отростки расположены почти вертикально. Небольшой сосцевидный отросток, processus mamiilaris, на задненаружном краю верхнего суставного отростка служит местом для прикрепления мышц.
Окостенения. Первые ядра окостенения в позвонках появляются на 6-7 неделях эмбрионального развития. Сначала они возникают в теле XII грудного позвонка, а в конце 12 недели - во всех остальных грудных и поясничных позвонках. В каждом позвонке возникают три точки окостенения: одна - в теле, а две - в каждой половине дуг. Дуги срастаются между собой в конце первого года жизни, а с телом позвонка - в конце трехлетнего возраста. У четырехлетнего ребенка еще прослеживаются открытые дуги II шейного, V поясничного, IV и V крестцовых позвонков. Некоторые особенности окостенения наблюдаются в I и II шейных позвонках. Первый шейный позвонок имеет четыре точки окостенения: по одной в боковых массах и по одной в передней и задней дугах. Все точки окостенения сращиваются в 5-6-летнем возрасте. Второй шейный позвонок имеет две самостоятельные точки в зубе, которые появляются на 16 неделе и срастаются с телом позвонка на 4-5 году жизни.