personal2

тощая и подвздошная кишкаТощая кишка, jejunum и подвздошная кишка, ileum, - содержатся в среднем и нижнем отделах брюшной полости, они покрыты брюшиной со всех сторон (интраперитонеально) и имеют брыжейку, mesenterium. Начальная часть тощей кишки малоподвижная благодаря короткой брыжейке и фиксации двенадцатиперстно-пустого изгиба. Петли тощей кишки расположены горизонтально в левом верхнем отделе нижнего этажа брюшной полости и в пупочной области, regio umbilicalis. Петли подвздошной кишки расположены вертикально в подбрюшье, regio hypogastricum, правой подвздошной ямке и полости малого таза. Дистальный отрезок подвздошной кишки впадает в слепую кишку. Примерно на расстоянии 1 м от ее конца может находиться отросток длиной 5-7 см - дивертикул подвздошной кишки (Меккеля), diverticulum ilei (Meckeli), - врожденная аномалия, которая встречается у 2% лиц (Richard М. Mendelson, 1996) и приводит к острому воспалению, мелены, завороту кишок. Петли тонкой кишки спереди прикрыты сальником; справа - восходящей; сверху - поперечной, слева - нисходящей ободочной. Сзади петли пустой и подвздошной кишок прилегают к пристеночной брюшине. Слева и внизу петли тонкой кишки прилежат к сигмовидной кишке, а в полости таза - к мочевому пузырю, прямой кишке у мужчин, а у женщин - к матке. Пустую кишку от подвздошной отличают по следующим признакам: она имеет больший диаметр (4-6 см), чем подвздошная - (3-3,5 см). Стенка тощей кишки толще, цвет у нее краснее, слизистая оболочка образует больше складок и ворсинок.
Строение тонкой кишки. Стенка тонкой кишки состоит из четырех оболочек:
- Слизистой, tunica mucosa;
- Подслизистой основы, tela submucosa;
- Мышечной, tunica muslularis;
- Серозной, tunica serosa.
Слизистая оболочка, tunica mucosa, - образована однослойным цилиндрическим и призматическим эпителием, подслизистой основой и мышечной пластинкой. Рельеф слизистой оболочки имеет характерный бархатный вид. Это связано с наличием круговых складок, кишечных ворсинок и крипт. В тонкой кишке около 650-700 складок; их длина достигает 5 см, высота - 8 мм. В двенадцатиперстной кишке, кроме круговых складок, имеется продольная складка, plica longitudinalis duodeni, которая берет начало на левой стенке нисходящей части и заканчивается большим сосочком (Фатера), papilla duodeni major (Vateri). На нем одним общим отверстием открывается совместная желчный и панкреатический проток. Это ориентир разницы в хирургической практике.
Кишечные ворсинки, villi intestinales, - является пальцеобразные выпячивания слизистой оболочки без подслизистой основы. В тонком кишечнике их около 4-5 млн. Главное назначение - всасывание белков, жиров, углеводов и увеличения всасывающей и секреторной поверхностей тонкой кишки. В двенадцатиперстной и тощей кишках на 1 мм2 их может быть 30-40. Каждая ворсинка в своем составе имеет кровеносные и лимфатические сосуды, которые образуют сосудистые сетки, а также нервы. Деятельность ворсинок регулируется действием гормона вилликинина.
Поверхность ворсинок покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, в котором различают клетки трех типов: кишечные эпителиоциты с поперечно полосатой каймой, бокаловидные клетки (энтероциты), которые вырабатывают слизь, и небольшое количество энтероэндокринных клеток.
Роль микроворсинок этим не ограничивается - в них обнаружено большое количество активных ферментов, участвующих в расщеплении (пристеночного пищеварения) и всасывании питательных веществ. Кишечные крипты, или железы, cryptae intestinales sen glandulae Lieberkuchni, представляют собой трубчатые углубления эпителия в собственный слой слизистой оболочки. Длина их достигает 0,5 мм; на 1 мм2 приходится до 100 крипт. Больше всего их содержится в двенадцатиперстной и тощей кишках, меньше - в подвздошной. Общая площадь крипт в тонкой кишке составляет 14 м2. еда, которая поступает в тонкую кишку, подвергается пищеварительному воздействию не только в полости кишечника, но и между микроворсинками и в криптах. В подслизистой основе слизистой оболочки скопления лимфоидной ткани образует единичные noduli lymphoidei solitarii и скученные лимфоидные узелки [фолликулы], lymphoidei noduli aggregati (Peyeri).
Единичные фолликулы распределены равномерно по всей длине тонкой кишки, их диаметр составляет от 0,5 до 3 мм. Скученные фолликулы имеют длину от 2 до 12 см, ширину - 1-3 см и содержатся в слизистой оболочке подвздошной кишки напротив прикрепления брыжейки. Общее количество скученных лимфоидных фолликулов составляет от 20 до ЗО.
Подслизистая основа, tela submucosa, двенадцатиперстной и начального отдела тощей кишки содержит большое количество трубчатых разветвленных дуоденальных желез, glandulae duodenalis, продуцирующих кишечный сок. Наряду с этим в тонкой кишке содержится большое количество простых трубчатых кишечных желез, glandulae intestinales, продуцирующих кишечный сок и слизь. Кроме того, в образовании кишечного сока важную роль играют большие пищеварительные железы - печень и поджелудочная железа.
Мышечная оболочка, tunica muscularis, - состоит из продольных и круговых гладких мышечных волокон. Развитым является круговой слой. Между слоями находится слой несформированной соединительной ткани, в котором проходят сосудистые сетки и нервное сплетение. Главная функция мышечной оболочки - перемешивание пищи в просвете кишки и проталкивание ее в дистальном направлении. Это достигается за счет продольного и кругового слоев стенки кишки. Пучки гладких мышечных волокон обоих слоев ориентированы спиралеобразно и осуществляют движения двух видов: маятникообразное - за счет переменных ритмических сокращений продольного и кругового слоев; перистальтические - за счет координированных сокращений обоих слоев.
Серозная оболочка, tunica serosa, - является висцеральным листком брюшины, покрывающим пустую и подвздошную кишку со всех сторон и образует брыжейку, mesenterium.