personal2

мягкое небоМягкое небо, palatum molle - образует заднюю стенку ротовой полости. Большая часть его свободно свисает вниз и называется небной занавеской, velum palatinum. Только небольшой его участок прилегает к верхней стенке. Мягкое небо в зависимости от функционального состояния может принимать различные положения: при глотании оно поднимается и набирает горизонтальное положение, отгораживая тем самым ротовую полость от носовой. При дыхании мягкое небо находится в расслабленном состоянии и свисает вниз.
Мягкое небо состоит из волокнистой пластинки, мышц мягкого неба и слизистой оболочки, которая покрывает его со всех сторон. Задний край мягкого неба имеет небольшой выступ, который называется язычком, uvula. По обе стороны язычка мягкое небо образует две складки, в которых размещены мышцы, образующие две скобки: передне-небно-язычную, arcus palatoglossus, и заднюю небно-глоточную, arcuspalatopharyngeus. Между этими находится углубление - миндаликовая ямка, fossa tonsillaris, в которой содержатся небные миндалины, tonsilla palatina. Над ним размещена надминдаликовая ямка, fossa supratonsillaris.
Мягкое небо состоит из следующих мышц: - Мышця-натягивающяя небные занавески, m. tensor veli palatini;
- Мышца-поднимающяя небные занавески, m. levator veli palatini;
- Небно-глоточная мышца, m. palatopharyngeus;
- Небно-языковая мышца, m. palatoglossus,
- Мышцы язычка, m. uvulae.
1. Мышца-натягивабщяя небные занавески, m. tensor veli palatini - берет начало от внешнего основания черепа - ладьевидной ямки крыловидного отростка, слуховой трубы и ости большого крыла. Волокна мышцы перекидываются через крючок крыловидного отростка и делятся на две части - внешнюю и внутреннюю. Внешняя часть переходит в щечно-глоточную фасцию и частично прикрепляется к задней поверхности альвеолярного отростка. Внутренняя поверхность расширяется и переходит в небный апоневроз.
Функция: при сокращении правой и левой мышцы небная занавеска и небный апоневроз натягиваются, одновременно расширяется просвет слуховой трубы.
2. Мышца-поднимающяя небную занавеску, m. levator velipalatini - берет начало от нижней поверхности каменистой части височной кости и хрящевой части слуховой трубы. Мышца-поднимающяя небную занавеску проходит между слоями небно-глоточной мышцы в поперечном направлении и разделяется на три пучка: передний, средний и задний. Передний пучок переходит в небный апоневроз, средний пучок соединяется с таким пучком противоположной стороны и формирует задний край мягкого неба. Задний пучок вплетается в язычок.
Функция: поднимает мягкое небо, а также вместе с другими мышцами неба участвует в отделении носовой полости от ротовой части глотки.
3. Небно-глоточная мышца, m. palatopharyngeus - берет начало от задней стенки глотки и заднего края щитообразного хряща, имеет треугольную форму и состоит из двух слоев: переднего и заднего. Волокна переднего мышечного слоя размещены спереди от мышцы-поднимащей небную занавеску, m. levator veli palatini, а заднего - сзади этой мышцы. Передний слой переходит в язычно-глоточную фасцию, соединяется с волокнами одноименной мышцы противоположной стороны, часть его переходит в небный апоневроз. Задний слой мышцы вплетается в мягкое небо и прикрепляется к нижней поверхности слуховой трубы, крючка крыловидного отростка и переходит в заднюю часть мышцы-поднимающей небную занавеску.
Функция: поднимает глотку, язык, гортань; тянет мягкое небо вниз и назад; расширяет просвет слуховой трубы; сближает небные дужки.
4. Небно-язычная мышца, m. palatoglossus - берет начало от поперечной мышцы языка, проходит в передней небно-языковой дужке и вступает в небо.
Функция: опускает мягкое небо и сужает зев.
5. Мышца язычка, m. uvulae - берет начало от носовой ости и слизистой оболочки носовой полости, достигает заднего края мягкого неба и входит в язычок.
Функция: поднимает и сокращает язычок.
Кровоснабжение неба осуществляется большими и малыми небными артериями, а также за счет восходящей небной артерии, a. palatina accendens. Венозный отток осуществляется посредством одноименных вен, отводящих венозную кровь в крыловидные сплетения и вены глотки.
Отток лимфы осуществляется в заглоточные, верхние глубокие шейные и поднижнечелюстные лимфатические узлы.
Иннервация мягкого неба осуществляется за счет ветвей глоточного нервного сплетения, plexus pharyngeus, малыми небными нервами, nn. palatini minores, и носонебным нервом, n. tiasopalatini (от II ветви тройничного нерва).