personal2

тазовая полостьТазовую полость условно делят на три части, или этажа.
Первый уровень - cavum pelvis peritoneale, представляет собой нижнюю часть брюшной полости и условно ограничивается сверху плоскостью, проходящей через вход к тазу. Здесь находятся органы или их части, покрыты брюшиной. У мужчин здесь находятся часть прямой кишки, покрытой брюшиной, и частично передняя стенка мочевого пузыря. У женщин в первом этаже, кроме вышеназванных органов, расположена большая часть матки, маточные трубы и яичники.
Второй уровень - cavum pelvis subperitoneale, расположенный между брюшиной и верхним фасциальным листком, покрывающей m. levator ane. У мужского пола здесь находятся внебрюшные отделы мочевого пузыря, прямой кишки, предстательная железа, семенные пузырьки, тазовые отделы семявыносящих протоков и мочеточников. У женского пола в этом этаже, кроме мочевого пузыря и прямой кишки, находятся шейка матки и начальный отдел влагалища. Органы, находящиеся в cavum pelvis subperitoneale, ограниченные тазовой фасцией, которая образует для них футляры.
Третий уровень - cavum pelvis subcutaneum, расположенный между нижней поверхностью тазовой диафрагмы и кожей в области промежности. В этом этаже расположены органы мочеполовой системы, заднего и седалищно-анальная ямка.
Знание этажей и анатомо-топографических отношений в тазовой полости имеет большое значение в хирургической практике при лечении пельвиоперитонитов, парапроктитов, парациститов, аденомы предстательной железы, свищей и воспалительных и опухолевых заболеваний женских половых органов.