personal2

придаток яичкаПридаток яичка, epididymis, расположенный на задней поверхности яичка. Он имеет длину 5-6 см, ширину - 1-1,5 см и толщину - 0,6-0,8 см. Различают его головку, тело и хвост. Придаток яичка состоит из выводных канальцев, которые выходят из сетки яичка и образуют проток придатка яичка, ductus epididymis, переходящий в семявыносящую протоку, ductus deferens. Придаток яичка - андрогензависимый, секреторно активный орган, который служит для проведения, накопления и созревания сперматозоидов. Продолжительность периода созревания (время прохождения от головки до хвоста) составляет 14 суток. Здесь сперматозоиды приобретают способность двигаться. Полное поражение придатка подавляет сперматогенез.
Кровоснабжение яичка и придатка осуществляют аа. testicularis и аа. ductus deferentiales. Венозный отток осуществляется в pl. pampiniformis, а затем - в v. testicularis.
Лимфатические сосуды, отводящие лимфу от яичка, проходящей в семенном канатике и вливаются в поясничные лимфатические узлы.
Иннервация осуществляется за счет plexus testicularis.