personal2

рентгеноанатомия легкихНа рентгенограмме легких в прямой проекции видно правое и левое легочное поле. Участки этих полей проектируются выше тени ключиц и называются вершинами легких. В норме правое легочное поле шире и короче левого. Каждое легочное поле условно разделяют на три отдела: верхний, средний и нижний. Легкие здорового человека заполнены воздухом и поэтому на рентгенограмме светлые. На присредней поверхности легких между передними концами II и IV ребер находится интенсивная тень. Это корни легких. Справа эта тень имеет форму полумесяца. Тень левого корня расположена несколько выше и частично прикрыта сердцем. На фоне легочных полей вырисовывается своеобразный легочный рисунок, который образован артериями и венами. В легочном рисунке наблюдается типичное ветвление, четкость контуров и уменьшение диаметра сосудов по направлению к периферии. От тени средостения к боковому отделу грудной клетки тянется тень диафрагмы, образующая дугу. Дуга вместе с боковым отделом грудной клетки образует угол, соответствующий реберно-диафрагмальному синусау.

Компьютерная томография

Использование метода компьютерной томографии позволяет более наглядно и последовательно изучить строение и взаимоотношения органов грудной полости, чем обычная рентгенография. Компьютерная томография позволяет точно измерить диаметр сосудов, что используется в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. На компьютерных томограммах грудной клетки определяется легочная паренхима, органы средостения, кости и хрящи грудной клетки. Картина меняется в зависимости от уровня, на котором делают срезы.
На уровне груднинно-ключичного сустава спереди от трахеи видно плечеголовные вены. Между левой плечеголовной веной и передне-боковой поверхностью трахеи размещены три магистральных артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия. Между задней стенкой трахеи и телами позвонков видно пищевод. В притрахеальной клетчатке можно заметить мелкие лимфатические узлы. Сосудистый рисунок легких, благодаря преимущественно вертикальной и косой ориентации сосудов, представлен поперечными срезами и фрагментами сосудов, которые делятся на более мелкие ветви.
На уровне бифуркации трахеи сзади и несколько слева от нее расположен пищевод. На срезах, проведенных несколько ниже, до задней стенки левого главного бронха прилегает нисходящей часть дуги аорты. Справа на том же уровне определяется поперечное сечение непарной вены диаметром около 0,6 см.