personal2

суставы стопыК суставам стопы, articulationes pedis, относятся:
- Голеностопные, art. talocruralis
- Межзаплесневые, art. intertarseae
- Заплюсно-плюсневые, art. tarsometatarsals
- Межплесневые, art. intermetatarsales
- Плюсно-фаланговые, art. metatarsophalangea
- Межфаланговые, art. interphalangea pedis
Голеностопный сустав, art. talocruralis образован нижней суставной поверхностью большеберцовой кости, fades articularis inferior, по бокам - суставными поверхностями латеральной и медиальной косточек (большеберцовой и малоберцовой костей) и верхней поверхностью тела таранной блоковидной кости, trochlea tali. По форме этот сустав блоковидный, движения в нем возможны вокруг фронтальной оси (сгибание и разгибание). Капсула сустава, прикрепляется к краю суставных поверхностей соединенных костей, исключая переднюю поверхность таранной кости, где она прикрепляется к шейке. Спереди и сзади сумка просторная и тонкая, с боков укреплена связками. От медиальной лодыжки вниз идет медиальная связка, lig. mediale [deltoideum], которая имеет треугольную форму и прикрепляется к таранной, пяточной и ладьевидной костям.
От боковой косточки отходят три самостоятельных связки: передняя и задняя таранно-малоберцовая, ligg. talofibulare, anteriores et posteriores, и пяточно-малоберцовая, lig. calcaneofibulare.
Открытое положение голени стопного сустава и удержание веса тела, которую он выдерживает, объясняют частые повреждения этого сустава - растяжения, разрывы, вывихи и переломы лодыжек. При повреждении голеностопного стопного сустава чаще разрываются латеральные связки, медиальная дельтовидная связка разрывается редко.
Кровоснабжение. Голеностопный сустав получает питание от медиального и боковой косточковой сетки, rete malleolare mediate et laterale, образованных косточковыми ветвями от a. tibialis anterior et posterior и a. peronea. Венозный отток осуществляется в глубокие вены голени - vv. tibiales anteriores et posteriores, v. peronea.
Отток лимфы осуществляется по глубоким лимфатическим сосудам в nodi limphatici poplitei.
Иннервация капсулы сустава осуществляется n. tibialis et n. peroneus profundus.