personal2

Суставы кистиК суставам кисти, articulationes manus, относятся:
- Лучезапястный, art. radiocarpal
- Среднезапястный, art. mediocarpalis
- Межзапястный, art. intercarpal
- Сустав горохообразной кости, art. ossis pisiformis
- Запястно-пястные, art. carpometacarpals
- Межпястные, art. intermetacarpals
- Пястно-фаланговые, art. metacarpophalangeals
- Межфаланговые, art. interphalangeales
Лучезапястный сустава, art. radiocarpalis, является сложным. По форме суставных поверхностей он эллипсообразный. В образовании сустава участвуют суставная поверхность лучевой кости и проксимальный ряд костей запястья (ладьевидная, полулунная и трехгранная). Суставной хрящ полностью отделяет дистальный луче-локтевой сустав от лучезапястного. Суставная капсула довольно свободная и крепится по краю суставных поверхностей.
Движения в суставе комбинируются с движениями в среднезапястном суставе. Возможны движения вокруг фронтальной оси (сгибание и разгибание), и сагиттальной оси (отведение и приведение).
Сустав укрепляют такие связки:
- Лучевая боковая связка запястья, lig. collaterale carpi radiale, направленная от шиловидного отростка лучевой кости к ладьевидному;
- Локтевая боковая связка запястья, lig.collaterale carpi ulnare, идет от шиловидного отростка локтевой кости к трехгранной;
- Ладонная лучезапястная, lig. radiocarpal palmare, берущая начало от шиловидного отростка лучевой кости и крепится к костям проксимального ряда запястья;
- Тыльная лучевая лучезапястного, lig. radiocarpale dorsale, берет начало на задней поверхности дистального конца лучевой кости и крепится к костям проксимального ряда запястья;
- Ладонная локтевая лучезапястного, lig. ulnocarpale palmare.
Среднезапястный сустав, art. mediacarpalis, является соединением, которое образовано проксимальным и дистальным рядами костей. Он имеет общую суставную капсулу и действует как комбинированный сустав. Суставная щель имеет S-образную форму. Движения в среднезапястном суставе тесно связаны с движениями в лучезапястном сустава и осуществляются вокруг фронтальной и сагиттальной осей. Среднезапястный сустав имеет отдельную суставную капсулу и закреплен теми же связками, что и лучезапястный.
Межзапьястные суставы, art. intercarpales, соединяющие между собой кости запястья. Эти суставы укреплены такими связками:
- Межзапястными межкостных, ligg. intercarpea interossea.
- Ладонно тыльными и межзапястными, ligg. intercarpea, palmaria et dorsalia.
Сустав гороховидной кости, art. ossis pisisformis, размещается в сухожилии локтевого разгибателя кисти и образует сустав с трехгранной костью, которая имеет суставную капсулу, закрепленную двумя связками: гороховидно-крючковой, lig. pisohamatum, и горохопястной, lig. pisometacarpeum.
Запястно-пястные суставы, art. carpometacarpals, образованные сочетанием второго ряда костей запястья с основами II-IV пястных костей. Они прочно соединены между собой и составляют в механическом отношении одно целое - твердую основу кисти (В. М. Тонков) 1. По форме суставных поверхностей II-IV запястно-пястные суставы - плоские. Они крепятся ладонным и тыльными запястно-пястных связками, lig. carpometacorpea palmaria et dorsalia. В этих суставах движения незначительны (5-10 °), их относят к тугим суставам (В. Г. Касьяненко, 1950-1956; С. Ф. Манзий, 1952).
Запястно-пястных сустав большого пальца, art. carpometacarpea pollicis, образованный костью - трапецией и основанием II пястной кости. По форме суставных поверхностей он является седловидным. Движения в суставе осуществляются вокруг двух осей: фронтальной (противопоставление - оппозиция) и обратное движение - репозиция) и сагиттальной (отведение, приведение и циркумдукция). Способность большого пальца к противопоставлению отличает кисть человека от кисти животных. Она позволяет охватывать предметы.
Межпястные суставы, art. intermetacarpale, расположенные между основаниями II-V пястных костей. Соединенные поверхности скреплены прочными межкостных пястных связками, ligg. metacarpea palmaria interossea. Суставные капсулы укреплены ладонными и тыльными пястными связками, ligg. metacarpea palmaria et dorsalia.
Пястно-фаланговые суставы, art. metacarpophalangeae, образованные головками пястных костей и ямками основ проксимальных фаланг пальцев.
Пястно-фаланговые суставы II-V пальцев имеют шаровидную форму, а сустав большого пальца, art. carpometacarpal pollicis - седловидная. Суставы скреплены с медиальной и латеральной стороны боковыми связками, ligg. collater
alia, а на ладонной поверхности - ладонной, ligg. palmaria, и глубокой поперечной пястной связкой, lig. metacarpeum transversum profundum. Движения в II-V пястно-фаланговых суставах осуществляются вокруг двух осей: фронтальной (сгибание и разгибание) и сагиттальной (отведение и приведение), возможны также пассивные вращательные движения. В I пястно-фалангового сообщении осуществляется только сгибание и разгибание.
Межфаланговые суставы, art. interphalangeae, размещаются между головкой и основанием средней фаланги, а также между головкой средней и основой конечной фаланг. Форма сопряженных поверхностей блоковидная. По боковым поверхностям сустава проходят боковые связки, ligg. collateralia, с ладонной стороны - ладонные, ligg. palmaria. Движения в суставах совершаются вокруг фронтальной оси (сгибание и разгибание). Большое значение имеет поперечная связка - держатель сгибателей, retinaculum flexiorum, переброшена между костными возвышениями лучевой и локтевой сторон ладонной поверхности. Эта связка является утолщением фасции предплечья. Кувыркаясь в виде мостика, она превращает желоб запястья в канал запястья, canalis carpi, где проходят сухожилия сгибателей пальцев и срединный нерв.
Кровоснабжение. Суставы кисти кровоснабжаются с глубокой ладонной артериальной дуги и ладонной и тыльной артериальной сети, rete carpi palmare et dorsale. Венозный отток осуществляется в глубокие вены кисти, а затем - в v. ulnares, radiates, interossea.
Отток лимфы осуществляется по глубоким лимфатическим сосудам в nodi lymphatici cubitales et axillares.
Иннервация. Капсулы суставов иннервируются ветвями n. medianus, n. radialk, и глубокой ветвью n. ulnaris.