personal2

Соединения костей головыКости черепа соединяются между собой при помощи швов черепа, sutura cranii. Швы черепа получили свое название от соединенных костей, их положения и формы (зубчатый, чешуйчатый, плоский). Шов между лобной и теменными костями называется венечным, sutura coronalis, между теменными костями - сагиттальный, sutura sagittalis, а между теменными и затылочной - ламбдовидным, sutura lambdoidea. Кости лицевого черепа сочетаются между собой при помощи плоских швов, sutura plana. Кости основания черепа соединяются с помощью волокнистого хряща, который содержится в щелях между отдельными костями. Такой тип соединения называется синхондрозом. Примером может служить сообщение между телами затылочной и основной костей, synchondrosis sphenooccipital.
Височно-нижнечелюстной сустав, articulatio temporo-mandibularis - комбинированное соединение, что по характеру движений можно отнести к блокоподобным. Он образован головкой нижней челюсти, caput mandibulare, и нижнечелюстной ямкой, fossa mandibularis, височной кости. Головка нижней челюсти имеет эллипсообразную форму, ориентированную в поперечном направлении. Нижнечелюстная ямка больше по размеру, чем суставная головка, поэтому конгруэнтность между ними достигается за счет суставного диска, discus articularis.
На височно-нижнечелюстном суставе наблюдаем суставной бугорок, ограничивающий ямку спереди, а также суставной диск, discus articularis. Диск имеет форму линзы, вогнутой с двух сторон. Он разделяет полость сустава на два изолированных отдела и служит для выравнивания суставных поверхностей и смягчения жевательных толчков.
Капсула височно-нижнечелюстного сустава прикрепляется по краю fossa mandibularis-, сзади - по fissura petrotympanic, медиально - по sutura tympfnica. На нижней челюсти капсула крепится к шейке суставного отростка.
Связки височно-нижнечелюстного сустава делятся на две группы: 1. Внутрикапсульные связки:
- Передняя и задняя диско-височные, ligg. discotemporales anterior et posterior-,
- Латеральные и медиальные диско-нижнечелюстные, ligg. discomandibulares laterale et mediate.
2. Внекапсульные связки:
- Латеральная связка, lig. laterale]
- Клино-нижнечелюстные, lig. sphenomandibulare;
- Шило-нижнечелюстные, lig. stylomandibulare.
В височно-нижнечелюстном суставе осуществляются такие движения: поднятие и опускание нижней челюсти, а также выдвижение ее вперед и в стороны.
Кровоснабжение осуществляется с a. maxillaris. Венозная кровь оттекает в венозную сетку сустава и зачелюстную вену.
Отток лимфы осуществляется в nodi lymphatici parotidei и глубокие шейные узлы.
Иннервация сустава осуществляется третьей ветвью тройничного нерва, n. auriculotemporalis.