personal2

Эллипсообразный сустав, articulatio ellipsoidea - примером является лучезапястный сустав. Соединенные поверхности являются отрезками эллипса: одна из них является выпуклой, овальной формы, с неодинаковой кривизной в двух направлениях, вторая - соответственно вогнута. Они обеспечивают движения вокруг двух горизонтальных осей, перпендикулярных друг другу: вокруг фронтальной - сгибание и разгибание, и вокруг сагиттальной - отведение и приведение. Связки в эллипсообразных суставах расположены перпендикулярно осям вращения, на их концах.
Мыщелковый сустав, aiticulatio condylaris - примером является коленный сустав. Этот сустав имеет выпуклую суставную головку - округлый отросток, близкий по форме к эллипсу, который называется мыщелком, condylus. Мыщелковый сустав можно рассматривать как разновидность эллипсообразной сустава, он является переходной формой от блоковидного сустава до эллипсообразного. Поэтому основная ось вращения у него фронтальная.
От блокоподибного сустава мыщелковый сустав отличается большей разницей величины и формы сопряженных поверхностей. Вследствие этого, в отличие от блоковидного, в мыщелковом суставе возможны движения вокруг двух осей.
От эллипсообразного сустава он отличается количеством суставных головок. Мыщелковые суставы всегда имеют два мыщелка, которые расположены более или менее сагиттально, они содержатся в одной капсуле (например, два мыщелка бедренной кости, которые участвуют в образовании коленного сустава) или в различных суставных капсулах, как в атланто-затылочном соединении.
Поскольку в мыщелковом суставе головки не имеют правильной конфигурации эллипса, вторая ось не обязательно бывает горизонтальной, как это характерно для типичного эллипсообразного сустава; она может быть и вертикальной (коленный сустав).
Если мыщелки размещены в различных суставных капсулах, то такой мыщелковый сустав близок по функции к эллипсообразному. Если же мыщелки сближены и находятся в одной капсуле, как, например, в коленном суставе, то суставная головка в целом напоминает лежачий цилиндр (блок), рассеченный посередине (промежуток между мыщелками). В этом случае мыщелковый сустав по функции ближе к блоковидному.
Седловидный сустав, aiticulatio sellaris - примером является запястно-пястные соединения большого пальца. Этот сустав образован двумя седловидным суставными поверхностями, расположенными одна на другой, из которых одна движется вдоль и поперек другой. Благодаря этому в нем осуществляются движения вокруг двух взаимоперпендикулярных осей: фронтальной (сгибание и разгибание) и сагиттальной (отведение и приведение).
У двухосевых суставах возможен также переход движения с одной оси на другую, то есть круговое движение, circumductio.