personal2

Исследователи Рочестерского университета обнаружили способ, который поможет по глазам выявить нарушения в мозжечке и идентифицировать расстройство аутистического спектра (ASD).

 Мозжечок — часть мозга, которая координирует и регулирует мышечную активность, например, быстрые движения глазами или саккады, возникающие при переключении внимания с одного объекта на другой. У здорового человека саккады быстрые и точные, перенаправленные по линии визирования из одной точки в другую. 

У людей с расстройствами аутистического спектра движения глаз нарушены в результате изменения структуры мозжечка. В ходе эксперимента ученые показывали подопытным цель, которая перемещалась по экрану. Если задача повторялась, мозг здоровых людей корректировал движение глаз в требуемом направлении. У людей с ASD сенсорный моторный контроль был нарушен. 

По мнению ученых, невозможность мозга регулировать траекторию движения глаз может быть не только маркером дисфункции мозжечка, но и объясняет дефицит коммуникации и социального взаимодействия, который испытывают люди с расстройствами аутистического спектра.