personal2

Переизбыток сна в выходные провоцирует дефицит сна в будние дни. Европейские исследователи ввели специальный термин «социальной разницы во времени сна», определяющий различия в продолжительности сна по будням и выходным.

В отличие от смены часовых поясов, социальная разница во времени является причиной хронического конфликта — тело нуждается в определенном количестве сна, в то время как работа или сфера деятельности заставляют человека спать в определенном режиме. В среднем, из-за поздних засыпаний и других факторов, человек теряет около 40 минут сна.

Такое «урезание» времени сна чревато неприятными последствиями, например, повышением веса, желанием больше есть, раздражительностью, снижением либидо, низкой работоспособностью. Недостаток сна, в конечном итоге, сильно снижает способность концентрироваться на любых задачах. Медики советуют спать минимум 5 и максимум 10 часов в сутки — это время необходимо для поддержания нормальной функции мозга. Лучшее время для отхода ко сну — до 12 ночи.